egiptomaníacos2007

Historia del Egipto Faraónico

ÍndicePortalFAQBuscarRegistrarseMiembrosGrupos de UsuariosConectarse

Comparte |

 Sotheby's subasta en Londres un cuadro de Rafael Zabaleta

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo
AutorMensaje
Maat

Cantidad de envíos : 10294
Fecha de inscripción : 17/06/2007

MensajeTema: Sotheby's subasta en Londres un cuadro de Rafael Zabaleta    Dom Nov 14, 2010 12:23 am

Se trata de la obra 'Campesina cribando trigo', que el artista pintó en 1952

14.11.10 - 02:08 - J. A. GARCÍA MÁRQUEZ | QUESADA.

Pocas subastas habrán suscitado en los últimos tiempos la expectación que viene despertando la que la galería Sotheby's va a celebrar en Londres el martes 23 de este mes de noviembre. Reclamos tan significativos como Joaquín Sorolla, Santiago Rusiñol, Raimundo de Madrazo, Joaquín Mir, Isidre Nonell, Benjamín Palencia, Cecilio Pla, Julio Romero de Torres o Ignacio Zuloaga constituyen la galería de pintores de alta escuela entre quienes deslumbran dos óleos de Sorolla: 'Pescador, Valencia', con una estimación de entre 2.340.000 y 3.500.000 euros y 'Niños en la playa', entre 1.170.000 y 1.750.000 euros.
En medio de tamaña producción artística no pasa inadvertida, sin embargo, la presencia de un cuadro de Rafael Zabaleta. Se trata de un óleo de 100 x 81 centímetros, pintado en 1952, que Zabaleta tituló en su relación manuscrita de obras 'Campesina cribando trigo'. El pintor, según puede leerse en la relación manuscrita citada, lo vendió en su día por 20.000 pesetas y formó parte con el número 18 de las obras expuestas en las Galerías Syra de Barcelona en 1953. Posteriormente, se expuso también en la Bienal del Mediterráneo de 1955 celebrada en Alejandría (Egipto).
En opinión de algunos críticos, tal es el caso del escritor e investigador en la vida y obra de Zabaleta, Luís Jesús Garzón, se trata de una de las mejores obras del artista expresionista nacido en Quesada. «Una contemplación detenida advierte de que no aparece sólo una campesina, sino tres: una de frente y dos de perfil, una a cada lado de la primera y con ropas diferentes. Los rostros enfrentados de las dos campesinas laterales configuran el rostro frontal de la hierática figura principal, semejante a lo que ocurre en el óleo que hay en el museo conocido popularmente como las 'Campesinas', técnica que también puede observarse en el dibujo 'El Beso', que igualmente está en Quesada. En los cerros del fondo, se observa un torreón que podría ser el del Infante Don Enrique, situado en el Puerto de Tíscar, elemento que se repite en las obras de Zabaleta, como si de una segunda firma del pintor se tratara».
El óleo, que en estos días previos se exhibe en la Fundación Pons de Madrid, parte con un precio de salida de entre 60.000 y 80.000 euros, aunque en el mercado del arte se estima que su cotización subirá durante la puja de forma considerable.
¿Quién pujará por este Zabaleta?
Aventurar con el espacio escénico en el que terminará 'Campesina cribando trigo' es entrar en un terreno especulativo innecesario. A priori parece que acabará en una colección particular, aunque ninguna hipótesis debe ser descartada. La última vez que la administración pujó con éxito por un óleo de Zabaleta tuvo lugar el 16 de julio de 2006. En aquella ocasión la Junta de Andalucía adquirió por 72.000 euros 'Bodegón del botijo y pepinos' (1949) en una subasta de la galería de arte madrileña Segre. La obra, que luce en el Museo Provincial, es un óleo sobre lienzo, de 50 por 61 centímetros, en el que destaca la presencia del marcado dibujo que da paso a elementos casi geométricos, que se corresponden a la última etapa del pintor.

http://www.ideal.es/jaen/v/20101114/cultura/sotheby-subasta-londres-cuadro-20101114.html
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
loto azul

Cantidad de envíos : 804
Fecha de inscripción : 06/04/2010

MensajeTema: Re: Sotheby's subasta en Londres un cuadro de Rafael Zabaleta    Dom Nov 14, 2010 5:18 am

se lo llevará alguien muy rico y que coleccione cuadros aunque deberia estar en un museo Smile
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba
Página 1 de 1.
 Temas similares
» MAS ERRORES EN CS-ACTIVIDAD 1, CUADRO CUAL ES EL PLAN
» Llegada a Londres de los invitados
» CUADRO COMPARATIVO DE CONTEXTO
» "Londres, la isla se hunde"
» cuadro comparativo metacognicion en excel

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
egiptomaníacos2007 ::

OFF TOPIC

 :: Off Topic
Cambiar a: